Consigli di classe
[...] Scuola secondaria superiore: tutti i docenti della classe, due rappresentanti dei genitori e due rappresentanti degli studenti; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato facente parte del consiglio. Tutti i genitori (padre e madre) hanno diritto di voto per eleggere loro rappresentanti in questi organismi. è diritto di ogni genitore proporsi per essere eletto.
L'elezione nei consigli di classe si svolge annualmente. Il consiglio di classe si occupa dell'andamento generale della classe, formula proposte al Dirigente Scolastico per il miglioramento dell'attività, presenta proposte per un efficace rapporto scuola-famiglia, si esprime su eventuali progetti di sperimentazione.
Riferimento normativo: art. 5 del Decreto Legislativo 297/1994.


 

 

Clicca sul singolo corso per andare alla scheda corrispondente

Liceo Scientifico
CORSO A CORSO B CORSO C CORSO D
Liceo Classico
CORSO A CORSO B

 

I A II A III A IV A V A
Coordinatore Troiano Lu. Cainazzo V. Prencipe N. Prencipe G. Pasqua R.
Religione Scaramuzzi D. Scaramuzzi D. Scaramuzzi D. Scaramuzzi D. Scaramuzzi D.
Italiano Troiano Lu. Castriotta M. Troiano Lu. Ciuffreda G. Ciuffreda G.
Latino Armillotta F. Mondelli M. Troiano Lu. Ciuffreda G. Ciuffreda G.
Inglese Cainazzo V. Cainazzo V. Cainazzo V. Cainazzo V. Cainazzo V.
Storia/Geografia (biennio) Troiano Lu. Mondelli M.      
Storia (triennio)     Pasqua R. Torre L. Pasqua R.
Filosofia     Pasqua R. Torre L. Pasqua R.
Matematica Prota G. Cascio R. Prencipe N. Prencipe G. Carpato D.
Fisica Prencipe N. Prencipe N. Prencipe N. Prencipe G. Carpato D.
Informatica          
Scienze Colella Colella Colella Falcone A. Falcone A.
Disegno/Storia dell'Arte Di Bari P. Di Bari P. Di Bari P. Di Bari P. Di Bari P.
Educazione fisica Armillotta G. Armillotta G. Armillotta G. Armillotta G. Armillotta G.
Rappresentanti Studenti

Bordo G.
Tommasone C.

De Feo G.
D'Andrea G.
Della Torre V.
Pacilli M.
Fabrizio M.
Quitadamo F.
Decembrino G.
Trimigno M.
Rappresentanti Genitori Del Mauro E.
Trotta A.
Prato R.
Longo D.
Di Lauro M. G.
La Torre P.
Calo' A. L.
--- --- ---
Ciuffreda A.
Del Mauro E.

 

Torna su

I B II B  III B IV B V B
Coordinatore Totaro M. Starace E. Guerra A. Starace E. Starace E.
Religione Scaramuzzi D. Scaramuzzi D. Scaramuzzi D. Scaramuzzi D. Scaramuzzi D.
Italiano Monaco A. Umbriano S. Monaco A. Monaco A. Mondelli M.
Latino Monaco A.       Mondelli M.
Inglese Cainazzo V. Starace E. Guerra A. Starace E. Starace E.
Storia/Geografia (biennio)

Monaco A.

Umbriano S.      
Storia (triennio)     Trotta A. Trotta A. Trotta A.
Filosofia     Trotta A. Trotta A. Trotta A.
Matematica Troiano Leo. Cascio R. Troiano Le. Carpato D. Troiano Leo
Fisica Totaro M. Totaro M. Prencipe N. Tomaiuolo M. Tomaiuolo M.
Informatica   Salvemini M. Salvemini M. Salvemini M.  
Scienze Scuro M. Guerra U. Falcone A. Scuro M. Prencipe M.
Disegno/Storia dell'Arte Ordine G. Ordine G. Ordine G. Ordine G. Ordine G.
Educazione fisica Di Gregorio P. Armillotta G. Di Gregorio P. Di Gregorio P. Di Gregorio P.
Rappresentanti Studenti Coccia R.
Romano A.
Guerra F.
Selvaggi R.
La Tosa G.
De Palo F.
Yacoub L.
De Nittis C.
Notarangelo C.
Vecchi F.
Rappresentanti Genitori Lupoli R.
Trottorello L.
Cerbiotti C.
Piemontese A.
Brigida M. G.
Brunetti D.
Rinaldi T.
Granatiero M.
Di Lauro M.
Del Vecchio M. E.

 

Torna su

I C II C III C IV C V C
Coordinatore Russo E. Armillotta F. Salvemini M. Prota G. Falcone A.
Religione Scaramuzzi D. Scaramuzzi D. Scaramuzzi D. Scaramuzzi D. Scaramuzzi D.
Italiano Umbriano S. Armillotta F. Armillotta F. Mondelli M. Armillotta F.
Latino          
Inglese Starace E. Guerra A. Guerra A. Guerra A. Guerra A.
Storia/Geografia (biennio) Umbriano S. Troiano Lu.      
Storia (triennio)     Torre L. Trotta A. Rinaldi A.
Filosofia     Torre L. Trotta A. Rinaldi A.
Matematica Prota G. Prota G. Prencipe G. Prota G. Totaro M.
Fisica Prencipe G. Prencipe G. Prencipe G. Tomaiuolo M. Totaro M.
Informatica Salvemini M. Salvemini M. Salvemini M. Salvemini M. Salvemini M.
Scienze Iannaccone E. Iannaccone E. Prencipe M. Prencipe M. Falcone A.
Disegno/Storia dell'Arte Russo E. Di Bari P. Di Bari P. Di Bari P. Russo E.
Educazione fisica Di Gregorio P. Di Gregorio P. Di Gregorio P. Di Gregorio P. Armillotta G.
Rappresentanti Studenti Balzano M.
Santamaria M.
Mondelli R.
Correale E. S.
Borrelli E.
Mangano G. F.
Vitulano F. V.
Tedesschi M.
Tomaiuolo L.
De Fabritiis P.
Rappresentanti Genitori Balzano L.
Leone L.
De Filippo S.
Mondelli S.
Novellese M.
Andretta L. A.
Rinaldi A. L.
Di Mauro G.
Lauriola F.
Trotta O.

 

Torna su

I D II D V D
Coordinatore Castriotta M. Carpato D. Scuro M.
Religione Scaramuzzi D. Scaramuzzi D. Scaramuzzi D.
Italiano Castriotta M. Castriotta M. Ciuffreda G.
Latino      
Inglese Starace E. Starace E. Starace E.
Storia/Geografia (biennio) Castriotta M. Umbriano S.  
Storia (triennio)     Pasqua R.
Filosofia     Pasqua R.
Matematica Troiano Leo. Cascio R. Cascio R.
Fisica Totaro M. Carpato D. Carpato D.
Informatica Salvemini M. Salvemini M. Salvemini M.
Scienze Colella Prencipe M. Scuro M.
Disegno/Storia dell'Arte Ordine G. Russo E. Ordine G.
Educazione fisica Di Gregoro P. A.rmillotta G. Armillotta G.
Rappresentanti Studenti Salcuni F.
Santoro M. E.
Guerra M.
Cinque C.
Ognissanti G.
Palumbo M.
Rappresentanti Genitori Leone L.
Carmone A.
Morganella N.
Impagnatiello T.
Ciuffreda M. G.
De Benedettis S

 

Torna su

 

  I A II A III A IV A V A
Coordinatore Russo A. Angelillis R. Gatta M. Starace T. Iannaccone E.
Religione Rocchetti A. Rocchetti A. Rocchetti A. Rocchetti A. Rocchetti A.
Italiano Carfagno Armillotta D. Bisceglia A. Russo A. Starace T.
Latino Angelillis R. Russo A. Angelillis R. Starace T. Starace T.
Greco Alberta A. Alberta A. Angelillis R. Zerulo M. Angelillis R.
Inglese Agricola S. Agricola S. Agricola S. Agricola S. Agricola S.
Storia/Geografia (biennio) Castriotta M. Armillotta D.      
Storia (triennio)     Torre L. Rinaldi A. Illiceto M.
Filosofia     Illiceto M. Illiceto M. Illiceto M.
Matematica Gatta M. Gatta M. Gatta M. Gatta M. Gatta M.
Fisica     Gatta M. Gatta M. Gatta M.
Scienze Ulrico G. Ulrico G. Ulrico G. Iannaccone E. Iannaccone E.
Disegno/Storia dell'Arte     Clemente M. Clemente M. Clemente M.
Educazione fisica Di Gregorio P. Pettinicchio A. Pettinicchio A. Pettinicchio A. Pettinicchio A.
Rappresentanti Studenti Bisceglia M.
Trimigno S.
Castriotta M. C.
De Gennaro M.
Guerra S.
De Cristofaro G.
Caterino M.
Vairo R.
Giardino Giardino R.
Frattaruolo R.
Rappresentanti Genitori Longo T.
Mastropasqua M.
La Torre D.
Guerra A.
Guerra F.
--- --- ---
Fanizza A.
Pagano V.
Mastropasqua M.
Potito R.

 

Torna su

  I B II B III B IV B V B
Coordinatore Zerulo M. Fierro F. Bisceglia A. D'Errico A. Alberta A.
Religione Iacovone N. Iacovone N. Iacovone N. Iacovone N. Iacovone N.
Italiano Armillotta D. Armillotta D. Starace T. Bisceglia A. Russo A.
Latino Alberta A. Alberta A. Russo A. Bisceglia A. Bisceglia A.
Greco Zerulo M. Zerulo M. Russo A. Zerulo M. Angelillis R.
Inglese Guerra A. Treggiari Treggiari Agricola S. Agricola S.
Storia/Geografia (biennio) Zerulo M. Armillotta D.      
Storia (triennio)     Illiceto M. Illiceto M. Rinaldi A.
Filosofia     Illiceto M. Illiceto M. Rinaldi A.
Matematica Fierro F. Fierro F. Fierro F. Fierro F. Fierro F.
Fisica     Fierro F. Fierro F. Fierro F.
Scienze Guerra U. Guerra U. Guerra U. Iannaccone E. Iannaccone E.
Disegno/Storia dell'Arte     Clemente M. Clemente M. Clemente M.
Educazione fisica Pettinicchio A. Pettinicchio A. Pettinicchio A. Pettinicchio A. Pettinicchio A.
Rappresentanti Studenti Cincotti C.
Messina C.
Fatone A.
Campanile A.
Troiano A.
Galli A.
Lombardi M.
Ardò S.
Renzulli M. M.
Mastromattei F.
Rappresentanti Genitori Ciociola R.
Tavano V.
Gatta N.
Cotrufo R.
Navarra I.
Guerra A.
Notarangelo M.
Vaira P.
Amoruso V.
Calabrese M.

Torna su

Seguici su Facebook

Statistiche

Contatore siti

Abbiamo 38 visitatori e nessun utente online

Albo on line

albo on line

 

Scansiona il QR Code

icona qr code

Go to top